Grupos

Estos son los grupos de la Copa Mundial de Fútbol FIFA 2018. En total son 32 selecciones divididas en 8 grupos de 4 selecciones cada uno.

Grupo A

Grupo A

PosClubJGEPGFGEGDPts
1330050+39
2320184+46
3310227-53
4300326-40
[expand title=»Partidos del Grupo A»] [orbital_cluster tags=»46″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo B

Grupo B

PosClubJGEPGFGEGDPts
1312065+15
2312054+15
331112204
4301224-21
[expand title=»Partidos del Grupo B»] [orbital_cluster tags=»47″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo C

Grupo C

PosClubJGEPGFGEGDPts
1321031+27
2312021+15
331022203
4301225-31
[expand title=»Partidos del Grupo C»] [orbital_cluster tags=»48″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo D

Grupo D

PosClubJGEPGFGEGDPts
1330071+69
2311135-24
3310234-13
4301225-31
[expand title=»Partidos del Grupo D»] [orbital_cluster tags=»49″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo E

Grupo E

PosClubJGEPGFGEGDPts
1211031+34
2211032+14
321012203
4200203-30
[expand title=»Partidos del Grupo E»] [orbital_cluster tags=»51″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo F

Grupo F

PosClubJGEPGFGEGDPts
1320152+36
2320134-16
331023303
4310224-23
[expand title=»Partidos del Grupo F»] [orbital_cluster tags=»50″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo G

Grupo G

PosClubJGEPGFGEGDPts
1330012+79
2320183+56
3310258-33
43003211-90
[expand title=»Partidos del Grupo G»] [orbital_cluster tags=»52″ order=»DESC»] [/expand]

Grupo H

Grupo H

PosClubJGEPGFGEGDPts
1320152+36
231114404
331114404
4310225-33
[expand title=»Partidos del Grupo H»] [orbital_cluster tags=»53″ order=»DESC»] [/expand]

Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
30 de junio – Sochi
 Uruguay 2
6 de julio – Nizhni Nóvgorod
 Portugal 1
  Uruguay 0
30 de junio – Kazán
  Francia 2
 Francia 4
10 de julio – San Petersburgo
 Argentina 2
Francia 1
2 de julio – Samara
 Bélgica 0
 Brasil 2
6 de julio – Kazán
 México 0
 Brasil 1
2 de julio – Rostov del Don
 Bélgica 2
 Bélgica 3
15 de julio – Moscú (Luzhnikí)
 Japón     2
Francia 4
1 de julio – Moscú (Luzhnikí)
 Croacia 2
 España 1 (3)
7 de julio – Sochi Trofeo Copa del Mundo FIFA

FRANCIA CAMPEÓN!

 Rusia 1 (4)
 Rusia 2 (3)
1 de julio – Nizhni Nóvgorod
 Croacia 2 (4)
 Croacia 1 (3)
11 de julio – Moscú (Luzhnikí)
 Dinamarca 1 (2)
 Croacia 2
3 de julio – San Petersburgo
 Inglaterra 1 Partido por el tercer puesto
 Suecia 1
7 de julio – Samara 14 de julio – San Petersburgo
 Suiza 0
 Suecia 0  Bélgica 2
3 de julio – Moscú (Otkrytie)
 Inglaterra 2  Inglaterra 0
 Colombia 1 (3)
 Inglaterra 1 (4)
[expand title=»Partidos Octavos de Final»] [orbital_cluster tags=»62″ order=»DESC»] [/expand] [expand title=»Partidos Cuartos de Final»] [orbital_cluster tags=»64″ order=»DESC»] [/expand] [expand title=»Partidos Semifinales»] [orbital_cluster tags=»65″ order=»DESC»] [/expand]